Сербские городские панорамы могли бы утопать в зелени, чему явно благосклонен местный мягкий климат. Но, как я уже писал, сербы в целом игнорируют озеленение. Например, перед домом, где мы жили, стоял ряд клумб, где посреди окурков выживала лебеда.

Возможное озеленение всё равно бы меркло в тени порождения альтернативного Советского Союза - мрачного югославского архитектурного стиля. Мало того, что многие здания не покрываются ничем поверх бетона. Они при этом смахивают на реализацию самых смелых идей мрачного гения. Огромные башни, бойницы окон. Позже, наверное, к этому стали добавлять решётки и обрамлять общим запустением.

В Югославии делали и свои "хрущёвки": серые коробки разных серий. Отдельно есть "телевизорки": что-то вроде "хрущёвок", но с округлыми окнами, обрамлёнными выступами.

Мы жили около Дорчола, исторического района, где часто гуляли. Там заметна особенность уже исторической части города: отсутствие архитектурного ансамбля как такового. Действительно старой застройки сохранилось мало, она обычно всё того же серого цвета, а пустующие ниши заполнялись зданиями каких угодно стилей и размеров.

Есть ещё некое запустение, по поводу которого брюзжать уже не так интересно: было оно и в Петербурге не так давно. Сейчас Сербия на подъёме, желаю им сохранить всё ценное старое и улучшить новым.


Самое брутальное, что мы с коллегами видели, когда искали съёмное жильё: огромный дом-башня с таким вот колодцем внутри. Много где натянуты верёвки для белья.
Я прямо чую, что на самом деле это было не так давно очень престижным жильём: весьма неплохая планировка, балкон, вид на город, лифты.

Но в этом престижном доме есть что-то, к чему мог привыкнуть только человек югославской формации.

Коллеги покидали дом в едва скрываемом ужасе.

Мы в итоге сняли двухэтажную квартиру с тремя спальнями.

Квартира в весьма удачном месте: на бульваре деспота Стефана.

С одной стороны - Дорчол и старый город под боком. С другой - несколько автобусов на ближайшей остановке.

В целом - неплохая квартира, довольно дёшево.

Омрачали жильё несколько вещей: полное безразличие собственников к состоянию, и жуткая гремящая крыша над нами. 

Вид в сторону Врачара - тоже относительно старого района на холмах.

Обратите внимание на передний план: в целом, дом отражает общее настроение. Но это один из самых запущенных случаев.

Где-то в Дорчоле ночью.

Кстати, о прогулках ночью: в Сербии - очень низкий уровень преступности. Так что гулять по ночам - не только тепло и комфортно, но и безопасно.

Типичный вид: отношение к фасадам посредственное, но вся улица заполнена кабаками.

Это под Бранковым мостом.