Tag:
Nature
Индокитай (точнее, Таиланд и Камбоджа) 2013
Tuesday, April 2 2013, 16:59
Category: Travels, Tags: friends Nature

Вообще

Собирался я в те края несколько лет, но всё не складывалось. Год назад вместо Индокитая уехал в Индию, например.

Индокитай - это полуостров, на нём есть страны: Таиланд,  Мьянма (Бирма), Лаос, Камбоджа, Вьетнам. Привлекал он тем, что невелик, в нём несколько стран, в которые можно попасть или без визы или с визой на въезде. Разумеется, местный колорит: кухня, язык, буддизм, тепло, мартышки.

Из необычного для себя могу отметить то, что ездил расслабленно, крайне расслаблено: компания захотела на пляж - можно пляж. Рынок? Можно и рынок (это уже с изрядным душевным скрипом). Я даже не доехал ни до Мьянмы, ни до Вьетнама. Можно было, конечно, рвануть к границе, провести ещё пару дней в переездах. Но было лень, и лень была прекрасной. К тому же, в Мьянме и Лаосе делать нечего (кроме того, Лаос - перевалочный пункт для опиума, что делает его опасным). Вьетнам интересен, но крайне долго пришлось бы тащиться через Камбоджу: лишний день-другой провести в автобусе было как-то очень лень.

Continue reading...

Про носителей контрарных мнений, мгновенно перемещающихся в категорию "врагов-дураков"
Tuesday, February 5 2013, 00:19
Category: Diary, Tags: Nature Saint Petersburg

Известная, в общем, штука. Все с подобным сталкивались. Но лично для себя я не обрёл гармоничного решения: не ясно, что в таких случаях делать, что говорить, в какой ящик задвигать или, по необходимости, в какой лес посылать. Можно даже злиться, но это мне уже как-то лениво, да и карму портить не хочется.

Итак, скажем, у вас есть идея А. Идея А касается вас и, что бывает, касается ещё других людей. И вдруг оказывается, что другие считают более интересной идею Б; и эта идея касается всё тех же вещей. Положим, что все мы не только строим из себя умных и солидных людей (это очень всем нравится, я это точно знаю), но таковыми являемся. Что происходит? Всё так же, банально: обмен мнениями, принятие общего решения. Все уважают точку зрения окружающих. Знают, или хотя бы пытаются понять, что другие могут быть тоже правы.

Но, вернёмся на землю: оказывается, само существование людей с их осточертелой идеей Б (о которой наш вымышленный персонаж с идеей А ещё недавно не знал) приводит этого персонажа (вымышленного) в такое состояние, что носители идеи Б вмиг обрастают самыми жуткими эпитетами. Причём, прошу внимания: часто, очень часто персонаж не только не имеет действующей и воплощаемой идеей А, не только не имеет вообще чёткой идеи А, но даже вообще не имеет никакого желания какую-либо идею А изобретать. Т.е. в самом запущенном случае мы имеем субъекта с абсолютно нивелированной идеей А, который люто ненавидит носителей идеи Б. О, красоты Вселенной. Примеры из жизни:

  1. Старый случай: политика. Кто-то выходит на улицы, чтобы выразить своё мнение, или даже кто-то ушлый (похоже, единственный юрист в стране, имеющий свободное время) копается в невероятно сложных для простых граждан бумагах, находя там лазейки, через которые стремительным потоком льются деньги тех самых граждан. И тут появляется он, наш субъект с отсутствующей идеей А, который поливает грязью всех и вся, используя идиотские штампы вроде "либераст", "оппозиционер" и прочие (кстати, я глубоко убеждён, что 90% не знают, что такое "либерализм").
  2. Настоящие борцы за свободу и процветание, обитатели небезызвестной и неоднократно разогнанной партии считают остальных (что бы то не делали) козлами; считают, что это нужно постоянно декламировать, на каждому углу. Кто-нибудь видел хоть одно телодвижение этих настоящих борцов за свободу? Я - нет. Может, они видели. Может, они там по комнате с флагами ходят. Вертят планету.
  3. Неожиданно для себя обнаружил подобное смещение в национализме. Оказывается, в список неугодных попали не только те, кто должен был закономерно попасть в список неугодных националистам. В него попали, похоже, все те, кто не разделяет или не в полной мере разделяет их мнение. Т.е. попали хорошо, со всей сопутствующей риторикой: "бараны", "вымрете", "выродки". Прикольненько. До этого открытия тема "врагов-дураков" мне уже не была интересна, а тут вдруг заиграла новыми красками.

Ладно, с кем не бывает. Радостное, что откопал или нащёлкал:

Я, охреневающий, на хипповской "Радуге" этим летом. Виден один из тех невероятных туманов, которые каждую ночь, каждый раз по-новому, накрывали низину. Щетины, которая потом превратилась в бороду, на мне ещё нет: один из первых дней в лагере.
Митинг в поддержку больницы №31 собрал неожиданно много людей. Видимо, пришли аполитичные. Напомню: хорошо оборудованную больницу №31, где лечили онкологию, с лёгкого пера каких-то кабинетных идиотов (моё личное оценочное суждение) хотели отдать в распоряжение переезжающих в Петербург судей.
Синица демонстрирует своё грязное пузо. Есть такая проблема: в отличие от лесных и парковых сородичей, синицы "с нашего района" ночуют в каких-то пыльных углах. Что делать - не знаю. Ничего не хочу делать.
Ladoga, Ladozhskoe lake.
Wednesday, October 5 2011, 01:30
Category: Photos, Tags: friends Nature Russia Saint Petersburg
Sometimes, one time per year or less, I go to the special ride to countryside: to Ladoga, where my old friends have their place in the forest, upon the rocks.

There is something special about it: interesting people seen by me during almost 10 years, their changes, brilliant nature.

 Camp hookah. Very small, very effective, very handy. :)
There were such a lots of mushrooms, even me could find some good and clear ones. Others found lots during short walks.
Ladoga, summer, nowhere, for doing nothing.
My friends.
Friends' child. 2 years after I saw her for the last time.
Summer comes to Saint Petersburg
Tuesday, June 28 2011, 00:35
Category: Photos, Tags: Nature Petrogradskiy district Saint Petersburg Skiing
There are not so many hot days in our summer of Saint Petersburg. Of course, like it anyway: its breath, its mood. People tries to be happy, calm. Summertime means many walks in the city, travels around the city.


Skiing is not very populare in summer, but here you can se an addictive person. :)
Really, trees.
Poplar wool frying around the city.
I love to hate pigeons!


2024 © Maxim Ushakov; www.maxamuxa.com