Известная, в общем, штука. Все с подобным сталкивались. Но лично для себя я не обрёл гармоничного решения: не ясно, что в таких случаях делать, что говорить, в какой ящик задвигать или, по необходимости, в какой лес посылать. Можно даже злиться, но это мне уже как-то лениво, да и карму портить не хочется.

Итак, скажем, у вас есть идея А. Идея А касается вас и, что бывает, касается ещё других людей. И вдруг оказывается, что другие считают более интересной идею Б; и эта идея касается всё тех же вещей. Положим, что все мы не только строим из себя умных и солидных людей (это очень всем нравится, я это точно знаю), но таковыми являемся. Что происходит? Всё так же, банально: обмен мнениями, принятие общего решения. Все уважают точку зрения окружающих. Знают, или хотя бы пытаются понять, что другие могут быть тоже правы.

Но, вернёмся на землю: оказывается, само существование людей с их осточертелой идеей Б (о которой наш вымышленный персонаж с идеей А ещё недавно не знал) приводит этого персонажа (вымышленного) в такое состояние, что носители идеи Б вмиг обрастают самыми жуткими эпитетами. Причём, прошу внимания: часто, очень часто персонаж не только не имеет действующей и воплощаемой идеей А, не только не имеет вообще чёткой идеи А, но даже вообще не имеет никакого желания какую-либо идею А изобретать. Т.е. в самом запущенном случае мы имеем субъекта с абсолютно нивелированной идеей А, который люто ненавидит носителей идеи Б. О, красоты Вселенной. Примеры из жизни:

  1. Старый случай: политика. Кто-то выходит на улицы, чтобы выразить своё мнение, или даже кто-то ушлый (похоже, единственный юрист в стране, имеющий свободное время) копается в невероятно сложных для простых граждан бумагах, находя там лазейки, через которые стремительным потоком льются деньги тех самых граждан. И тут появляется он, наш субъект с отсутствующей идеей А, который поливает грязью всех и вся, используя идиотские штампы вроде "либераст", "оппозиционер" и прочие (кстати, я глубоко убеждён, что 90% не знают, что такое "либерализм").
  2. Настоящие борцы за свободу и процветание, обитатели небезызвестной и неоднократно разогнанной партии считают остальных (что бы то не делали) козлами; считают, что это нужно постоянно декламировать, на каждому углу. Кто-нибудь видел хоть одно телодвижение этих настоящих борцов за свободу? Я - нет. Может, они видели. Может, они там по комнате с флагами ходят. Вертят планету.
  3. Неожиданно для себя обнаружил подобное смещение в национализме. Оказывается, в список неугодных попали не только те, кто должен был закономерно попасть в список неугодных националистам. В него попали, похоже, все те, кто не разделяет или не в полной мере разделяет их мнение. Т.е. попали хорошо, со всей сопутствующей риторикой: "бараны", "вымрете", "выродки". Прикольненько. До этого открытия тема "врагов-дураков" мне уже не была интересна, а тут вдруг заиграла новыми красками.

Ладно, с кем не бывает. Радостное, что откопал или нащёлкал:

Я, охреневающий, на хипповской "Радуге" этим летом. Виден один из тех невероятных туманов, которые каждую ночь, каждый раз по-новому, накрывали низину. Щетины, которая потом превратилась в бороду, на мне ещё нет: один из первых дней в лагере.
Митинг в поддержку больницы №31 собрал неожиданно много людей. Видимо, пришли аполитичные. Напомню: хорошо оборудованную больницу №31, где лечили онкологию, с лёгкого пера каких-то кабинетных идиотов (моё личное оценочное суждение) хотели отдать в распоряжение переезжающих в Петербург судей.
Синица демонстрирует своё грязное пузо. Есть такая проблема: в отличие от лесных и парковых сородичей, синицы "с нашего района" ночуют в каких-то пыльных углах. Что делать - не знаю. Ничего не хочу делать.