Tag:
microelectronics
Изменил штатив
Tuesday, January 29 2013, 00:38
Category: LED Greenhouses, Tags: growing microelectronics

Эксперимент продолжается, а в нём допустимы изменения частей, вдумчивый выбор и тщательный анализ.

Итак, я решил переделать штатив светильника. Старый, конечно, позволял изменять высоту, был сложен и многогранен. Он был универсальным, каким и следует быть опытным моделям. Новый штатив, наоборот, крайне прост и не позволяет менять высоту лампы. Но при этом он гораздо компактнее и устойчивее. Итак, встречаем четырёхногого.

Красивая фотография включенного устройства.

Вот он. Компактный и жизнеутверждающий.
Светодиодный светильник для растений
Friday, January 18 2013, 11:56
Category: Diary, Tags: growing LED microelectronics
2 comments
Не думал я тогда, в августе 2011-го года, что история растянется на полтора года. Ещё один повод задуматься о том, что офисный труд, эти "9 часов каждый день + дорога" - это путь в пустоту. Но про пустоту и 9 часов и так всё понятно: я над этим работаю. Сейчас же подытожу, что же произошло за эти полтора года.

Итак, началось всё с того, что лето выдалось не слишком тёплым и у меня плоховато росли балконные цветы: слишком темно, слишком холодно. Делать было нечего, про импульсные блоки питания я не знал ничего, аналоговой схемотехники резонно опасался, со светодиодами дела не имел. И вообще, был юн, пылок и свеж: решил освоить всю теорию, отладить и собрать устройство, запихать его в собственноручно спроектированный корпус...

... Однако, путь был не близкий. Позади остались:

  • Несколько попыток следовать принципу "каждый делает свою работу" с попытками выйти то на фирму, вырезающую из стали корпусы, то на слесаря, способного по чертежу оценить стоимость работы и выполнить её. Узнал  много удивительного про то, что лазерная резка стали уже не фантастика, а вполне доступная опция, или что некоторые слесари не могут читать обычные школьные ортогональные чертежи.
  • Своя разработка и сборка деревянного штатива для светильника. Не слишком удачная попытка: штатив наклоняется под весом аппаратуры. Т.е. работает, но выглядит не элегантно.
  • Изучение принципа работы импульсных блоков питания как таковых. Изучение выбранного контроллера L6565, который стоит копейки и умён до невозможности.
  • Изучение ферритов, поиски фирмы, покупка сердечников оптом (по-другому - никак).
  • Долгая, кропотливая сборка незнакомого устройства. Несколько раз оно горело (при этом выгорает почти всё, таков удел разработчиков "импульсников"), один раз ключевой транзистор просто взорвался. Я был удивлён.
  • Изучение ферритов заново, покупка подходящих сердечников. Опять оптом.
  • Выбор и заказ из Китая комплектующих, осциллографа. Общение с "Почтой РФ" каждый раз с подачей заявления о пропаже и моментальным "обнаружением" посылки на почте.
  • Был даже эпизод с покупкой медного провода оптом (17кг) и перевозкой этого богатства на велосипеде. Работники склада радовались и желали удачи.
И вот, оно пришло: за окном -16°C и редкий солнечный день, а в комнате зеленеет шпинат и всякая другая красота (шпинату это удаётся заметно лучше).

Continue reading...

2024 © Maxim Ushakov; www.maxamuxa.com