Сербы любят неспешный отдых. Они его обожают и весьма в нём преуспели. С детства детям постоянно повторяют: "Полако, полако" (т.е. "спокойнее"), так что во взрослую жизнь они выходят уже преспокойными общительными сербами.

По чему я точно скучаю - это по обилию этих летних кафетериев и по сербским ресторанам. Кофе, кстати, у них простецкий и без затей, что странно, т.к. Сербия - полностью кофейная страна. Есть эспрессо и неотличимые латте и капуччино. Но со стаканом воды: так принято.

Сербские рестораны, еда и манерность в ресторанах  - это национальное достояние. Кормят вкусно, обстановка в ресторанах - исключительно торжественная, со скатертями и официантами в классической одежде. Что удивительно - это постоянность качества и крайне незначительная разница в цене, вне зависимости от расположения и обстановки ресторанов. Мы ездили по Сербии и иногда останавливались не пойми где посреди полей: пусть никого из посетителей нет, но официант, торжественный и аккуратный, примет заказ и принесёт его в неизменно отличном виде.

Сербская кухня - это, как известно, обилие мяса. Т.е. разве что кофе без мяса. Всевозможные плескавицы, колбаски, бульоны, рулеты.


Набережная реки Савы около "Белграда на воде". И ряд ресторанов от края и до края. Дальше впереди, где Сава впадает в Дунай, - крепость Калемегдан.

Одна из улочек Дорчола.

Это здание университета. Типичная хохма на основе того, что в славянских языках много общих слов, смысл которых полностью разошёлся.

Редкий случай не совсем обычного кофе.

При всех возможностях, которыми природа одарила Сербию, с озеленением в целом - беда. Но вот, например, банан.

Печальное наследие истории: здание Министерства обороны тогда ещё почти Югославии после бомбёжки силами НАТО.

Внутри забавного старого швейцарского трамвая: они узкие, старые и "одноглазые". Я старался не пропускать возможность на них покататься.
Зашёл в ресторан "Старая Герцеговина": знаменитый ресторан, между прочим. Нам повезло жить неподалёку.
Аллея в Калемегдане. И выставка фотографий из России.

Вид с Калемегдана на шпиль церкви архангела Михаила.

Вид через Саву в сторону Нового Белграда.