... Но раз надо делать - делать надо! Долой деградацию и безвольное подчинение современным унылым тенденциям, плитке "под мрамор" и пластику. Начал копать.

Как-то раз я ехал в троллейбусе, и разговорчивый пассажир обмолвился с кондуктором, что занимается малярными работами. Оказалось, он занимается именно реставрацией старого фонда, неплохо разбирается в вопросах всего. Он и предоставил мне крайне подробную консультацию по всему: от выбора материала до выбора подрядчиков по подходу к работе. Так я из недоумлённо ковыряющегося в материале юнца превратился в уверенного любителя.

Дальше понеслось: обнаружилось, что старые деревянные двери кто-то делает, что делают их плохо в том числе, но кто-то делает хорошо. Через активистов Центрального района обнаружил, кто делает деревянные окна. С трудом, но вроде как нашёл людей, способных работать с обычной классической известковой штукатуркой.

Я общался с технологами от производства штукатурки, сносно разбираюсь в терминологии и столяров, и лепщиков, с трудом, но отучиваю строителей бросать фантики в унитаз. Прогресс налицо.

Кстати, в очередной раз с грустью вспоминаю всех тех людей, которые считают школу и другое образование пустой тратой времени. Без знания электрики, способности делать простейшие расчёты и чертежи, понимания pH и физики парообразования жить-то можно, но весьма затруднительно.


Решил замерить абсолютно всё, чтобы снести чертежи в электронный вид.

Ибо эскизы и чертежи на компьютере - это удобно.

Установленное внешнее окно. Я обежал полдома в поисках действительно "правильных" исторических окон.

Вывод любопытный: похоже, что не было в доме единых стилей окон и фурнитуры. Я нашёл несколько видов похожих на исторические окна, выбрал наиболее оптимальный вариант.

Несколько горбыльков во фрамуге сверху - это мода начала XX века, в доме у нас несколько таких окон.
Эскиз из Blender 3D, прикидываю окраску стен в коридоре.

Ради исторически обоснованной "плитки в шашечку" придётся керамогранит резать: сейчас если и делают мелкую плитку, то очень мало и очень дорого.

Цвета тут уже правильные, подобраны из каталога производителя. Контору для резки исходных плит уже тоже нашёл.

Приятная недавняя новость: лепщик уже сделал образец лепнины для коридора. Это воссозданная копия расчищенного и доведённого до ума оригинального образца.

Лепные карнизы под потолком пришлось сбить, хоть это и шло вразрез с принципами: основным принципом было сохранение и воссоздание.

Но исходная лепнина была в ужасном состоянии и крайне кривая. Те, кто думает, что "раньше строили на века", заблуждаются: многое делали весьма криво.