За прошедший год много всего произошло. Во-первых, конечно, родился сын Всеволод. Большого толку описывать впечатления нет, все через это проходят: этап, наподобие высокой непроницаемой стены, через который просто перешагиваешь. До этого шага ходишь в полнейшем непонимании, как же жить с детьми, как вообще это ощущается, знаешь о происходящем понаслышке. После прохождения этапа вдруг появляется человек, которого вроде как кормить нужно, уделять ему внимание, быстро привыкаешь к тому, что теперь будет так. Но это мнение-то моё, я подхожу к Севе и отхожу, а вот мнение Маши, очевидно, гораздо глубже описывается.

Второе - это наш славный новый дом, в который всё так же пытаемся с соседями привести в порядок. Но это история долгая, сложная и нудная. Когда-нибудь о ЖКС №3 Центрального района будем вспоминать не иначе, как о гротескном примере развала и деградации до нелепости.

Третье - это, конечно, муниципальные выборы. Я, как и другие активисты района (большинство из которых гораздо более активисты чем я, надо признать) избирались в муниципальный округ "Смольнинский". Теперь я, как побывавший внутри этого помойного ведра, могу лишь повторять известные вещи о том, какая же это грязная и комичная кухня. Но теперь лично для меня это избитое мнение обрасло множеством деталей, знакомством с людьми, с неописуемо нелепой и убогой картиной мира. С другой стороны, несколько реальных активистов из местных жителей прошло в муниципальный совет, что очень хорошо. Я же получил опыт общения с избирательной системой уже не как наблюдатель, а как кандидат, побывал в суде (причём, судили не меня, а ИКМО засудила ИКМО).

Но это всё было в прошлом, довольно неплохом году. Надеюсь, что этот год будет временем довольно больших перемен. Накопилось слишком много противоречий между тем, как я живу, и чего хотелось бы, уход людей из жизни и приход в жизнь новых изменил мои взгляды на происходящее, изменил мои запросы на то, что я вижу и что делаю. Пока что многое - лишь надежды и планы, но уж начало года точно будет неординарным, о чём ещё напишу.


Маша и Сева.

Маша, Сева, Таврический сад.

Пирожок с дня выборов, Павловская гимназия.