Ботанический сад решил сделать мощный рывок вперёд: обновлённые лужайки и даже тематические инсталляции вроде пруда и японского домика или альпийской лужайки.

Они даже имеют вполне серьёзные планы сделать вдоль Аптекарской набережной аллею французской сирени.

Молодцы.

Ранние цветы из того, что уже взошло на том холоде.

То главное, что привело толпу в сад: цветущая вишня. Я не знаю, когда вдруг забила эта фанатичная любовь к вишне, откуда вдруг этот японский дух, но размах уже близок к японскому. Разве что выходной не объявляют.

У меня есть подозрение, что далеко не вся вишня в саду - непосредственно сакура.


Странная штука: в городским набережным пришвартовалось 4 ледокола. Смотрится грандиозно.

И хочется сразу посмотреть на широту набережных, на тяжёлое небо и корабли, подумать: "А ведь город-то портовый!".

Видимо, это всё то же сообщество, которое реставрирует трамваи и троллейбусы. Сейчас есть уже экскурсии на старинном трамвае и, видимо, на этом троллейбусе.

То, что я на таких в детстве всерьёз катался, говорит о том, что я необычайно молод, свеж и просто мне повезло.

Свирский монастырь.

Я далёк от набожности, но всё же готов уважать чьи-то обычаи. Особенно, если они действительно делают людей лучше и добрее. Однако, данный образец являет собой зрелище очень унылое: лавка перед входом, лавка за входом, в храме торговка какими-то индульгенциями больше похожа на продавщицу таблеток...

На любителя зрелище.

О, это сохранённая фотография моего балкона, который, конечно, будет "образцовым балконом нашего двора". Это в тот день, когда я возвёл систему ПВО: после первого же дня вокруг валялись перья: голуби пытались, но отступили. Зато загадили табуреточку-с.

На весь дом только двое устроили цветник. Причём, второй ботан - соседка по лестничной клетке, балкон у неё тоже соседний.