Из Интернетов все мы знаем, что такое бывает: забавные инсталляции из перевоплощённых бытовых вещей. Таких вот штук в Костроме предостаточно.

Зря я не сфотографировал лебедей из разрезанных и вывернутых наизнанку автомобильных покрышек.

Чтобы расставить все точки над "i", скажу сразу, что Кострома даже вне зелени лета или белизны зимы - это прекрасный такой тихий и аккуратный город. Везде и всюду утыканный деревянными домами.
Перекрёсток, на котором невозможно заблудиться.
Корчу рожу.
Вот такая вот борода. Кстати, сейчас у нас тут No Shave November, борода растёт и становится Личностью.
Вот приезжайте в Кострому - насмотритесь резных наличников.

Грозный Островский смотрит на театр Островского.
Кто-то живёт на улице Ленина. Отличный сруб, кстати. Такой настоящий сруб, никакой ереси вроде вагонки... Но со стеклопакетами.
Идём вдоль по улице Ленина.

Ни разу не считая это тупым и безответственным, дорожные работники "из старой школы" всыпают в дыры асфальт и утаптывают сапогами.

И ведь сфотографировал я это просто хохмы ради. А они ж так живут...

Сварочник-левша.
По пути к Ипатьевскому монастырю надо пройти место, отчётливо напоминающее "Сталкера": грусть, железная дорога и туман. И безнадёга.

Мост через реку Кострому. Костромичи целиком прямо посвящают этой затее: подобных штырей вдоль моста много, все утыканы замками.

В Костроме много церквей. А у меня за плечами слишком много посещений церквей, так что церкви как-то обошёл стороной (разве что порядку ради слегка поругался с какой-то монашкой, когда "вы сюда не ходите, сюда нельзя, чего это вы...").

С утра поехали чёрти куда за город, чтобы пройти 5 километров по грунтовке и посмотреть на лосей. Самых настоящих, с большими мордами и длинными ногами. В здании автовокзала очень, очень мило и всё дышет тоскою.

Никому в Адищево не надо? :)

Отсюда смотрится, как милый осенний пейзаж, атмосферность и подтекст как-то испарились.

Подтекст же был такой: мы промахнулись мимо остановки и пошли вдоль дороги до нужного поворота в поля. Шёл мелкий, дразнящий душу дождь, дул холодный ветер. Справа, слева, внизу и впереди была грязь. Сверху - просто мокро. И ожидание часа ходьбы в одну сторону.

Это - лосиха Яка с милейшей лосиной фермы. Лоси гуляют сами по себе, формула такова: "приручаются они очень просто, но в неволе не выживают".

Яка известна тем, что любит капусту. Поэтому её не любят те, кто в округе эту капусту выращивает. Именно поэтому время, когда капуста поспевает, Яка проводит за забором. Сейчас она уже вне него.


Жизнерадостный гид, мешок моркови и группа зевак.
Лоси... Лоси - это очень хорошо. :)










Гид показывает, какие ж большие в холке взрослые лоси. Облизывает его молодняк полутора, вроде, лет.




"Найди лося".

Пятнистый олень. У них совсем другая динамика движений: резкие и точёные движения.

Кстати, олени гораздо проще в уходе потому, что едят сено.

Лось - это могучее, брутальное животное, питается оно деревьями. Да, именно буквально: только корой, ветками и листвой. Поэтому их в неволе не держат, а отправляют пастись в окрестные леса.


Быть туристом в Костроме очень удобно: есть много всяких ресторанов и много всяких гостиниц по вполне себе доступным ценам.

Мы жили в удивительной гостинице прямо на Волге. Именно на ней: она отстроена на месте бывшего речного вокзала.

... И даже с завтраком.

Опять лоси. Но теперь на компактную мыльницу с "зумом". После нескольких лет таскания зеркалки с "фиксой" 50мм я радуюсь простым и разумным вещам. Кроме того, моя крутанская мыльница водонепроницаема. Жду-не дождусь момента это испробовать.
Грустный молодняк.
Филей на тонких ножках.