Как-то все возникающие мысли и события (а они есть, пусть ЖЖ об этом и не знает) проходят мимо этого самого ЖЖ. Дело даже не в забвении, а поиске новых направлений жизни. Ведь жить - это проявлять себя, а проявлять себя всё там же и так же - это соглашаться с отсутствием прогресса.

Позавчера завис, смотря в окно на кухне родного дома. Дома, где провёл почти всю свою сознательную жизнь. И вот посмотрел на своё отражение и как-то замер от ощущения вдруг собравшегося во мне всего Я: того ребёнка 4-х лет, подростков, интересующихся чёрти-чем, каких-то людей, от которых у меня остались только обрывочные их, т.е. мои, воспоминания.

Замер и ощущал на себе взгляд их всех на себя в 30 лет. Им всем было страшно любопытно, что-ли. Они ведь все были рады узнать, кем я стал, как выгляжу, о чём думаю. И те, кто дальше, были благодарны за то, что я стоял и запоминал просто себя в этот момент.

Удивительно было то, что вдруг исчез разрыв: никто не исчезал, ничто не ушло в область ностальгии, никому не жаль прошлого и ушедшего. Разом прекратила существование какая-то гонка, бесконечное трение нити жизни об обстоятельства, преграды. Вот этот самый разрыв, первородная тоска по прожитому (пусть даже оно не прожита; тоска о будущих прошедших моментах) - это всё перестало существовать ровно потому, что я тогда крайне ясно осознал некую статичность собственного Я, статичность в том, что оно одно и единое охватывает все времена сразу. Мне не нужно было бежать в будущее, горевать о прошлом. Вместо путника, неуверенно стоящего на дороге, я вдруг стал сам этой дорогой.

Это состояние превращало меня во что-то абсолютно умиротворённое, уверенное и положительно настроенное. Полезное открытие.

Последнее время часто развлекаюсь тем, что меняю мироощущение и привожу себя в какие-то откуда-то знакомые характерные состояния (хотя странно, откуда они знакомы: некоторые из них кажутся недостижимыми в реальном мире). Результаты бывают разные. На днях чуть ни грохнулся в обморок в метро. А начиналось всё с какой-то нелепости, уже не помню.