Вчера выходил в заводской двор, приютивший то, что землевладелец робко называет "бизнес-центром". А там, вытягиваясь на полметра в длину, залегая как партизан на пригорке перед немецкой автоколонной, сидит наш общий новый подопечный, рыжая вечно брюхатая кошка, и пристально наблюдает за какой-то чёрной эммигранткой с мокрыми лапками.

Тут мне опять вспомнилось, как появилась эта рыжая, решил поделиться...

Это существо бегало по улице в лютый мороз, жалобно мяукало и заглядывало всем в глаза. Полный девицами офис прямо таки утопил нещастное существо в своём обожании: пускать погреться её начали сразу же, через пару дней около батареи появилось махровое полотенчико, стаканчик с водой, потом стаканчик с молоком (кошкино мяуканье было вознаграждено). И, наконец, беспорядочные объедки, сложенные в углу на лестнице, были заменены официальной кошачьей миской с официальным кошачьим кормом. Последнее было подобно погонам за выслугу, что-ли, либо штампу о прописке.

Сейчас, если пройтись по зданию, можно заподозрить его жильцов в каком-то тайном культе с подношениям непонятному существу, сродни домовому. То в одном, то в другом углу находятся какие-то котлеты на тарелках, молоко, вода (ну, это редко), корм... Этой рыжей, чтобы пожрать, нужно просто проснуться в произвольном месте офиса и пройтись к ближайшему алтарю. Чтоб я так жил!..

А мяукать она не перестала. Привычка оказалась полезной.