Пекин (последний день в Китае), аэропорт


Раннее утро в Пекине: чистильщик пруда около Запретного Города.
Недалеко от первых ворот в Запретный Город. Видна группа марширующих солдат. Солдаты ходят в центре Пекина в разных направлениях. Смысла я не уловил.
Страна готовится к огромному недельному Празднику Нации. Для меня он означал бы кошмар (весь Китай не работает, а отдыхает и ездит по Китаю: не найти билетов, везде много людей). Поэтому я улизнул из Китая за день до начала праздника.
Доктор (как добавляют китайцы) Сунь Ятцен. Первый председатель.

29.09 10:00

Рано утром причалил в Пекин. Всю ночь не спал, т.к. в вагоне горел свет, спать сидя неудобно, а на соседних сидениях играли в карты (со смехом и криками). Остальные китайцы тоже не спали: им сделать замечание не позволяла некая древняя мудрость, мне – здравый смысл.
Всю ночь сидел в ожидании тепла и духоты. Вышли, а здесь холоднее! За две недели погода серьёзно изменилась, однако ж.
Ещё хочу есть, а кафе с пекинскими утками закрыто. Одолевает мысль сесть где-нибудь и отоспаться: в аэропорт надо собираться аж в 22:00.
Кстати, посетил Мао Дзедуна в его мавзолее. Огромное здание, куда формируется очередь с несколькими контрольными точками, с вещами не пропускают. Внутри почти пусто, а в отдельной комнате, среди белых цветов, лежит Кормчий. Немного похож на живого.

Я и гинеколог :).

На заднем фоне - обратный отсчёт времени до Олимпиады 2008.

Очень странное здание: окружено водой со всех сторон, вход через подземный переход. Никого внутрь не пускают, но там что-то есть.
 

Не удержался и сфотографировал одну из самых выдающихся табличек "Что так любыт делать китайцы и что теперь им запрещено". Этих табличек везде полно.

Запрещено:

  • быть байкером
  • трогать цветы
  • болтать ногами
  • вызывать такси
  • мусорить (ага! Я догадался!)
  • быть пионером
  • кататься на коньках (я б лучше на лыжах...)
  • плясать над бубном
  • ходить со штыковыми винтовками
  • выгуливать собак со съёмной головой
  • выращивать неправильные ёлки
  • жечь костры
Неожиданно нашёл христианскую церковь.
Улица довольно недалеко от самого центра (от площади Тяньаньмень)

"Воля".

Женщина шла шаг за шагом. Медленно. Издалека.

Мне очень повезло дойти пешком до ещё одного из совершенно разных китайских парков (последнего для меня). Парк Тяньтань. Очень большой по территории, разделён на три части: Вода, Дракон и Небо (если не ошибаюсь).

Тема отражена в резьбе на знакомых нам столбах (на ограде).

 
 
 
...Виды потрясающие: блестящая плитка, синие крыши, синее небо с прекрасными облаками...
Судя по столбиками, это в "водной" части парка.
 
Курительницы благовоний.
Это в "небесной" части. В каждой части в центре стоит пагода. А в этой, небесной, - площадка с пустым местом. Символично.
 
На столбиках - облака.
А тут - привычные драконы.
Как?! Уже?.. Ну, что ж: пора прощаться...

16:56

Сижу в парке. Только что прошёл китаец задом наперёд. Докурил сигарету и бросил окурок под дерево. Ах, как много в этом китайского!

Утром, после того, как написал запись, уснул на скамейке. Проснулся, разговорился с соседкой. Оказалось, что она хочет стать кандидатом медицинских наук, учится на врача-гинеколога. Рассказала о себе, что ищет профессора, к которому хочет устроиться. А ещё, рассказала об обратной стороне изобилия в Китае: оказывается, при всей дешевизне жизни, в деревнях голодают. А бесплатного мед. обслуживания нет вообще: в городах правительство вомещает 50% потраченных денег, деревенские же жители не получают ничего (и это при их заработках).

Пешком забрёл в прекрасный парк, а ведь расстояния в Пекине немалые (о, моя мозоль на левой пятке).

Сейчас уже почти смеркается (тут рано темнеет), на камере остался 1 кадр, запас юаней кончился. Поехать, что-ли, в аэропорт спать...

19:41

В аэропорту скучно и дорого. Отзвонился всем, кому хотел отзвониться, сдал багаж, гуляю. Видел русскую семейную пару. По виду - бандиты. Сначала узнал по голосу, потом услышал речь. Между собой хвастались, что нашли тележку для сумок :).

21:02

Вокруг всё больше русских. Слева сидит пожилая руская дама с ещё более пожилым китайцем. Позади сидит русский с испуганно-агрессивным взглядом и играющими желваками (за 4 часа до отъезда?!).

Уже давно (в Китае) обнаружил способность с интересом читать англо-русский словарь, поминутно ахая: "Ах, вот как можно было сказать" и "Так вот как это произносится!". Совсем уже не поспоришь с утверждением, что внедрение в среду носителей - важнейшее условие обучения иностранному языку. Действительно, очень интересно.

Пара слева поражает культурностью общения друг с другом. надо ещё посидеть, впитать культурность.

(с) Максим Ушаков. 2007