Сучжоу (третий день), переезд в Пекин


Хостел в Сучжоу. Моё место - снизу справа.
Образец вписанного в современную архитектуру старинного здания. И образец любопытного рикши тоже :).
 
 
 
 
 
В последний день моего пребывания в Сучжоу, мне повезло забраться на эту пагоду.
 
Какой-то толстый доброжелатель.
 
Затылок того самого, который толстый. Вид с пагоды.
Внутри пагоды планировка несложная: первый этаж с проходом по кругу и некоторой отделкой. А все остальные - площадки со стенами.
Третий или четвёртый этаж. Весь город уже остался внизу.
Мои попытки сделать страшный кадр: высоко там.
Был сильный ветер, и колокольчики на скатах глухо звенели.
 
Последний этаж.
 
Хм-хм. Вы не поверите, но вот вам кролик! :)
Да: совершенно настоящий кролик, свободно пасущийся в сквере при буддистком монастыре.
 
Огромная (я бы сказал: "промысловая") золотая рыбища
Красивый кадр с кошачьим хвостом. Да тут вся кошка, если быть честным :)
 

28.09 18:05

Сижу на вокзале в Сучжоу, ожидая старта последних переездов: в Уси, потом сразу в Пекин, день хожу там и всё. Да, это как-то печально, в этом есть что-то из осеннего настроения: хочется убеждать себя: «Нет-нет, я только приехал». Смотреть на всё широко открытыми глазами, дотронуться до кисточки китайского фонаря, вдохнуть дыма храмов, поглазеть на крабов в магазине. Такое настроение – как печать: «Поездка удалась, выбор был правильный... Зачёт» :)
Если отбросить показную грусть, то ещё целый день в Пекине, насмотрелся я уже порядочно и ботинки решили сдаться (величайшим шузам будет посвящена отдельная запись).
Сегодня, прихрамывая на натёртую мозоль, очень основательно прошёлся пешком. Сдобе очередной зачёт, мороженое надо ещё посмотреть (первый опыт – неудачный).
Наконец-то добрался до открытой пагоды. Причём, до довольно высокой. В это время разыгрался ветер, и на верхних этажах (а их всего 9) прилично продувало. Колокольчики в углах сводов звенели, листья кружились. Сучжоу очень невысок: уже где-то с 4-го этажа я смотрел поверх города (не включая небоскрёбов на горизонте).
Оказалось, что в Китае всё дёшево, причём, в 2-3 раза! Даже свадебные платья, презервативы и скутеры! Безобразие!

18:36

Сел в вагон. Китайцы от кондиционеров в таком восторге, что некоторые места напоминают отсек для овощей в холодильнике. Овощем приходится прикидываться в поездах повышенной комфортности (а то ж: кондеи высшего класса). И в последнем хостеле тоже было не жарко. Вот одену питерские брюки с начёсом и будут мне все «ку» делать.

19:23

Всё очень изменилось: теперь я сижу уже в Уси, жду поезда в Пекин.
Вышел в Уси, посмотрел на высокие подсвеченные коробки вокруг, мысленно зевнул (а видал я их), зашёл в зал ожидания.
Подбегал ребёнок с листом бумаги. На листе – вопрос: «Are you from UK?». Привычно ответил (вернее, написал), что из России. Привычно отметил характерную смену интереса.
Вот если бы все сутенёры, рикши, торговцы сувенирами тоже бы знали, что я из России и тоже бы не проявляли интереса.. А ведь была мысль сделать футболку с надписью по-китайски.
Да, китайцы боготворят Америку. У них есть такое. Кстати, один раз слышал российскую попсу. Отборную, глупейшую: ритм и простенький девичий голосок, вещающий про любовь. Это было в обувном магазине Сучжоу.

20:23

Сижу в поезде. Кругом только молодёжь. Видел только одного человека среднего возраста. Забыл рассказать о маршрутах. Мои города выстраиваются вдоль ж/д так: Пекин, Нанкин, Сучжоу, Уси, Шанхай. А объезжал их в порядке: Пекин, Шанхай, Нанкин, Сучжоу, Уси, Пекин. Т.е., к примеру, мимо Сучжоу проезжал 2 раза и ещё 1 раз в нём останавливался. Так было удобнее (да и все города, кроме Пекина, довольно близко расположены).

(с) Максим Ушаков. 2007