Сучжоу (второй день)


Один из парков Сучжоу
 
 
 
 
В углу видны золотые рыбки
 
 
Мой велосипед. Сейчас в сумке греется банка слишком холодного пива. Жизнь фонтанирует :)
 
 
Внутри конфуцианского храма. Кажется, церемониала в конфуцианстве нет вообще. И убранство более строгое.
На улице и в помещениях - таблички с изображениями людей, с текстами.
 
Умопомрачительный вид. Недалеко от парка Мастера Сетей (это был отставной чиновник)
Найдите зайца :)
Пагоды-близнецы. Едва смог извернуться, чтобы поместить обе в кадр.
Опять же: пенсионеры. Беседуют, пьют чай.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

О, я был в пещерах...

На самом деле, в одном из павильончиков стоит небольшая глыба. Интерес её в том, что она тонко и чисто звенит, если её ударить в соответствующем месте.

 

27.09 23:09

Целый день рассекал на велосипеде. Сначала слегка ограничивал себя, а под конец чувак в шортах уже вовсю нарушал правила, толкался и даже слегка подрезал. Велосипед – простейший, с маленькими колёсами, да ещё и приспущенными. Но это не мешало обгонять и электро-велосипеды и даже скутеры. Вот такой я лихой, правда.
К тоже же, это был самый жаркий день из виденным мной в Китае. Почти всё время в дороге мокрый был совершенно.
Но объехал все 16 интересных точек Сучжоу и во всех почти побывал (кое-где – дороговато).
Очень понравился город: сады замечательны, городские пейзажи красивы. Не очень чисто, но это явно лучше, чем, например, в Шанхае, где около вылизанного магазина распологается зловонная помойка (да ещё и с дохлыми крысами вокруг; очень здорово).
Езда на велосипеде очень удобна. Везде (почти) есть отдельные полосы. Если даже полос нет, то есть много велосипедистов, занимающих полосу. Скорости небольшие. Всё просто и понятно (конечно, левые повороты я делал всё ж через пешеходные переходы).
Из виденным в Сучжоу садов все – разные. Вообще, это город садов (даже у меня, почти все 16 пунктов – сады). Труд в них вложен колоссальный, но результат отличный. Почти во всех прудах – золотые рыбы. «Рыбы», потому что некоторые из них при длине где-то в 50см уже ни разу не «рыбки».
Первые сутки я просто смотрел на затылок спящего соседа – иностранца и говорил ему «Hi», когда затылок не спал. А сегодня, когда я явился в футболке с философским «Лето 2007 – лето без отпуска», человек вдруг оказался русскоговорящим!
Выяснилось, что это молдаванин, живущий в Канаде. Поболтали о политике, о России, о Китае, даже, странно, о Газпром-Сити (с его подачи!). И мнения часто совпадают.
Оказывается, он решил в свои 30 лет, что уже не удастся надолго выбираться и решил проблему радикально: устроил кругосветку на год...
Блин, девушка на ресепшене раздражает: не поняла фразу «Do you have drinking water, not hot». Даже попросила написать. Оказывается, в её понимании (она потом «поправила»), «water» произносится через «d», а «hot» - через «a».
...Итак, проблему он решил радикально: Европа, Китай, Индонезия, Япония и так далее. Он вообще выглядит, как интеллигент, а не как прожжённый путешественник. Я опять задумался, почему ж россияне такие неповоротливо-пугливые.
Много повидал, много ещё увидит. При этом, методично распланировал весь год вперёд и любит обходить всё, но пешком.
Сейчас около меня сидят американцы и пьют пиво. А я уже не могу: одну бутылку выпил в пекло, после продолжительного броска (лучший способ потреблять пиво; организм очень доволен, свежеет и ни разу не пьянеет), другую – когда приполз в хостел и третью где-то в городе, после прогулки пешком. Не пьян. Просто устал :).

(с) Максим Ушаков. 2007