Переезд в Сучжоу, Сучжоу


Снял по приезде в Сучжоу (добрался уже почти затемно). Позади - мой хостел.
Мой хостел. Мои окна был на другую стороны, во двор.
Хостел - левее.
Вид на канал, который побудил меня бегать с фотоаппаратом вокруг и снимать, снимать...
Нечто вроде "главной пешеходной улочки в старом Сучжоу". С обилием сувенирных лавок.
Перец :)
В этом, вроде, здании играли музыканты. Сейчас, как я понимаю, перерыв.
 
Великолепно ведь?!
 
Тоже восхитительно.
 
 
 
 
 

26.09 10:45

Оказалось, что расчитывать сбрасывать фотографии с переполненной камеры на CD в Интернет-кафе - чревато. Надо брать портативный накопитель, однако. Сижу почему-то в итальянском кафе. Позавтракаю и отчалю в Сучжоу. Весь хостел разогнали: туда идёт ревизор :).

26.09 18:19

Ехал в двухэтажном поезде плотной набивки. На каждом этаже – мягкие сидения, но слишком много людей. Благородно уступил своё законное место каким-то нервным тёткам. Доехал и вздохнул с облегчением: небольшой город без небоскрёбов, да и многоэтажек немного. Много старых зданий, много садов и храмов.
И тут же всплыла другая сторона медали: немногие говорят по-английки. Позвонил в один хостел, там был человек вообще без знания английского. Он раз пять спрашивал «где вы?» и я ему раз пять говорил, что на вокзале. Оне не смог понять фразы, что я дам телефон с ним таксисту, чтобы тот объяснил всё по-китайски.
Благодаря этому, проехал на одном автобусе от вокзала до конечной и обратно: неплохо :). Очень много зелени.
Доехал до вокзала, позвонил в другой хостел и почти ужаснулся: девушка сказала, что нужен автобус, но не могла сказать, какой номер. И тут она сама предложила дать трубку таксисту... Ура!
Интересно: таксистом была девушка (все эти совпадения вообще очень интересны). Особенности такие: непроницаемое, гордое лицо, изящный хват руля. Может, стоит ещё добавить, что под зеркалом висела веточка :). Водит так же, но перепутала дорогу и мы возвращались в пробке.
Сижу в новом хостеле, опять же: в очень неплохом хостеле. Похоже, дело именно в постоянных гос. проверках качества.
Прицениваюсь к прокату велосипедов: очень дёшево и очень хочется (удобно, быстро). Правда, движение на дорогах весьма дурное, но можно осторожничать.
Кстати, о движении: водят вообще как хотят. Вчера ехали по встречной полосе и нас с гудением обогнал другой таксист (слева). Поворачивают как хотят, вечно гудят... И при всём при этом, представьте, что абсолютно все лихие таксисты, все блатные номера ездят жёстко с ограниченим скорости, будь то 60км/ч или 40км/ч. Выглядит забавно: едва собирается загореться зелёный, как толпа срывается, дёргает передачи, рычит двигателями, а спидометр замирает на «60». Может, именно такое ограничение приводит к отсутствию аварий (почти).

26.09 совсем вечер

Был буквально поражён красотой Сучжоу. Вечером центр подсвечен красными фонарями, здания мерцают, люди гуляют. Много воды, по которой бороздят пароходики. Ходил, открыв рот. Просто замечательно, что попал в такой город – последний в моём путешествии (не считая Уси, где буду только транзитом). Удивительно, но не в Пекине, не в Шанхае, а именно здесь – изобилие оригинальных сувениров. Именно таких, которые я искал :). Прямо даже неловко: придётся выбирать.
До этого нашёл, что нужно: кафе китайцев из восточных провинций. Они отлично и недорого готовят, никогда не обманывают. И у них на стене – фотографии блюд: можно тыкать пальцем. Они – мусульмане, найти можно по тюбетейкам :).
Ещё побывал в двух магазинах чая. В одном цены в 2 раза ниже, хотя место выглядит респектабельнее. Похоже, это не предел.
Сижу в холле, смотрю ерунду про бунт в американской тюрьме. Надо съесть лайм.

(с) Максим Ушаков. 2007