Нанкин (второй и третий дни)


По пути в метро. Нанкинское метро представляет собой одну ветку с несколькими станциями. Огороженная полоса - велосипедная дорожка.
Примерно так выглядят многие улицы: деревья, куча припаркованных велосипедов, велосипедная дорожка, раздельные мусорные баки для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов (очень подозреваю, что реально разницы никакой нет и весь мусор идёт в одну мусорную кучу), стенд с подробными маршрутами всех автобусов, подробные указатели на дороге.
Опробованный ещё в России приём съёмки "с бедра". Ничего так получилось, живенько. :)
Что я хотел сказать: очень развит культ семьи. Практически вся реклама в подтексте имеет семью, песни про это, да вообще всё.
 
 
 
В начале прогулки по Пурпурной горе. На заднем фоне видна стена.
 
 

Лотосы! Настоящие лотосы! В живую они выглядят красивейше: восковые массивные лепестки, чистейшие яркие цвета, плавные переходы окраски. А цвет передаётся множеством мелких крапинок.

Взбудораженный красотой, сделал кучу кадров. Оставил, конечно, самые лучшие. :)

 
 
 
 
 
 
 
 
Наверное, самый старый из памятников Китая: где-то в стороне от дороги по горе. Я был в полном восторге.
 
 
В одном из парков на горе. Красота, господа.
Я и Эйми. :)
Утром владельцы клеточных птиц собрались вместе в парке, развесили клетки и принялись, конечно, пить чай.
Нет, не смог выбрать: горизонтальный или вертикальный? Вертикальный... Или горизонтальный... Тьфу.
 
 
 
 
Очень характерное и стильное сочетание: чёрный лак, красный цвет, бамбук.
По-моему, только один раз встретил такую барахолку. Продаются обломки лепнины, монеты, статуэтки, плакаты с Мао Цзедуном и даже Лениным и так далее.
Нашёл на рынке распродажу сверчков. Видимо, китайцы могут и их содержать дома. Ради громчайшего стрекота :)
Любуйтесь: кошмар лесов. Вот идёте вы по тропинке, а это чудо со стрекотом на вас сверху: рррраз! :)
 
Парк, где я ночью гулял.
В парках почти всегда можно найти пожилых людей, сидящих в группах, беседующих, пьющих чай и даже поющих.
Красота!..
Я затрудняюсь идентифицировать животное: по идее, это лев. Судя по носу - свинья. Клыки, уши и хваткие пальцы - от неизвестных существ. Длинный язык, которым оно слизывает маленькое-существо-в-лапах указывает на родство с лягушками. :)
Наверное, высочайшая из виденных мною курительниц.

25.09

За последние два дня столько всего произошло, столько промелькало в голове... Стал задумываться: кто я, что есть я, где границы того "я", которое я стремлюсь сохранить. А ещё о том, как хрупок мир, сколько можно заметить или пропустить и как можно переворачивать жизни людей, даже этого не замечая.

Вчера отправился гулять на гору. Прошёл её всю, обошёл все входы в различные "музеи", "мавзолеи", "храмы", а вот никуда и не зашёл: входной билет (около 500р). Зато походил по лесу: совершенно обычный сухой лес: то ёлка, то осина. Но если приглядеться, кое-где торчит фикус (дерево), а вместо папоротника - пальма :).

Искал в кронах деревьев огромных, наверное, сверчков, издающих оглушительный стрёкот: не нашёл.

Вечером приключилось моё первое потеряйство хостела. Как я потом понял. адрес очень запутанный. И вот, после продолжительных поисков, расспросов, я стоял где-то и мне вызвалась помочь англоговорящая девушка.

С этим удивительным человеком провели часа два в поисках, потом нашли. потом я отправился провожать её на автобус, потом... я снова почти потерялся.

Потом сидел в ресепшене и болтал с девушкой из хостела (я не понимаю: а почему кругом только дамы?!). Уже второй раз слышу про странную вещь, когда девушка из Китая (Кореи) заводит бойфренда из другой части планеты. В чём смысл этих "отношений"? Я чего-то не понимаю или девушки очень сильно в жизни ошибаются?

Так вот, очередной француз умудрился по приезде в Китай пройти через все возможные лохотроны. От динам до взвинченных цен (с другой стороны, признаю, что 3 раза в Китае попадался; всё пошло в пользу опыта). Под конец он потерял свой паспорт. Эта ситуация рассматривается мной как наихудшая возможная (кроме, наверное, перелома обеих ног, что маловероятно). Парень просто молодец (надо сказать, что по жизни он действительно молодец: живёт в Ницце, иногда преподаёт детям физкультуру, при этом неплохо зарабатывая).

Сегодня наскоком посетил 2 прекрасных парка. В одном из них была экспозиция древностей. Опять поразился, насколько острый был ум у древних китайцев. При виде идеально сохранившихся бронзовых водопроводных труб (отличного качества) где-то 1000-летней давности прикидываешь уровень развития науки, ремёсел и быта и тихо стаскиваешь с глупой головы шляпу.

Потом пошёл на рынок, где в качестве певчих птиц продавались те самые голосистые сверчки. Я ожидал, что они большие и страшные, но что настолько - увы: недосмотрел ужастиков.

Обнаружил, что в Китае отличная сдоба, просто превосходная (и необычная). Начиная есть какой-нить пирожок, тут же забываешься и через пару минут смотришь в пустое дно пакета. Буду продолжать наблюдения.

Потом меня вызвонила вчерашняя девушка и пригласила присоединиться к её компании в ресторане (китайцы празднуют "середину осени", в день полнолуния).

Господа, я не знал, что такое китайская кухня! Т.е. дело не в желудкорастворительных вкусах, а в своеобразии. У каждого стоит горелка с кастрюлей. В кастрюле постоянно кипит бульон. На столе стоят тарелки со всем, чем можно: от крабовых палочек до моллюсков и сырых яиц. По мере надобности, это дело закидывается в кастрюлю. Среди прочего, есть даже тонкие ломти сырой свинины. Затем готовые изделия вытягиваются, окунаются в соус и уничтожаются.

Кажется, в этом есть что-то безудержно правильное, полезное для здоровья. Надо дома попытаться внедрить.

Потом пошли гулять по прекрасному ночному парку и я сидел в гостях у трёх (эх, чёрт) девушек. Интересно живут: раковина на балконе. Общались через переводчик на компьютере (Эйми плохо знает английский). На прощание обменялись сувенирами и разбежались...

Один день, один случай, но вдруг вся жизнь показалась дурацкой игрушкой. Сейчас у меня на руке простой браслет, один из камней остался у прежнего владельца. "Деревянное божество": и, вроде, ерунда, но вдруг так важно...

(с) Максим Ушаков. 2007