Нанкин (первый день)


Нанкин. Перекрёсток недалеко от моего хостела. Именно какая-то неприметность окружающей местности позволяла запутываться и не находить дом родной.
 

23.09 19:55

В общем, перетащил я свои старые подошвы из Шанхая в Нанкин. С первого взгляда стало ясно: тот же Шанхай, только беднее: небоскрёбы скребут вяло, мусора больше, В поезде ехал с двумя девушками напротив: похоже, они везде одинаковые. Те же шутки, те же занятия. Способность обсуждать и осматривать прядь волос в чёлке в течение 10 минут, опять же.

Так вот, что это я о женщинах... По приезде сразу же нашёл англо-говорящую девушку... Пол не важен :), это прелестное создание в подробностях описало, как ехать и ещё водителю автобуса дала указания. Виртуально целую ручку.

Автобус, куда я попал - отдельная песня. Входишь в переднюю дверь очень пожившего автобуса и тут же видишь бешено вращающиеся глаза водителя, угловатые и длинные рычаги, которые водитель буквально терзает. Каждая кучка входящих пассажиров обливается потоком рекомендаций, что они должны идти вглубь вагона. Водитель очень любит газовать и несчастный автобус ревёт на холостых как ракета на старте. Надо заметить, что двигатель стоит правее водителя, накрытый кожухом. Т.е. при каждой подгазовке уши слегка закладывает, а в салоне становится довольно жарко (и воняет палёным маслом). Добавьте ещё деревянный пол. Мы напоминали, по-моему, отчаянно рвущуюся через город танковую группу.

За весь оставшийся день я успел пройтись по городу, чудом найти англоязычную карту и наесться всяких пирогов. Хостел в Нанкине радует (как и в Пекине: та же фирма).

Взялся за дегустацию сдобы. На мой вкус - странно. Т.е. очень много масла, много кунжута (это хорошо) и тесто слегка слипается. Начинку идентифицировать не смог вообще: что-то сладковатое :). Буду продолжать наблюдения.

Город интереснее: он облегает т.н. "Пурпурный холм", на котором ничего нет. Есть очень широкий (600м; китайцы гордятся) мост через Хуанпу. Улицы неинтересные: небоскрёбы, лавки, фигня всякая. Заметил, что китайцы очень любят выглядеть стильно: всюду парикмахерские со стеклянными стенами, многие выглядят явно очень "обработанно".

И вот ещё одно наблюдение: всё замечал, что они выглядят как-то слишком чисто (и один я такой весь в дорожном виде). И вот пригляделся к ценам на одежду: я даже не поверил. Пара джинс - около 30¥ (около 100р), одежда до 120¥(около 400р). И это в витрине лабаза на центральной улице! Совершенно понятно, почему появились наши челночники. Появилась идея тут полностью переодеться. Но лениво, да и не дворянское это дело...

Пойду фильм на DVD клянчить: у них тут фильмы крутят... ;)

(с) Максим Ушаков. 2007