Шанхай (третий день)


 
 
 
 
 
 
Вся творческая жилка уходила, похоже, в эти курительницы: если храмы сами по себе везде похожи, то курительницы во внутренних двораях - все разные.
 
 
 

22.09 вечер

В общем, Шанхай мне наскучил порядком, т.е. завтра утром валю в Нанкин, пытаясь как можно выше плюнуть на все эти небоскрёбы.

Сегодня по ошибке заплатил дважды за билеты. Девушка в кассе утомилась, я тоже. Она спросила об оплате - я оплатил. Дважды :). Впрочем, я знал о риске и, по крайней мере, объёмы "промахов" совершенно в рамках запланированного.

Побывал в буддистком храме, даже поставил свечку, вот так. В виде свечки используется охапка благовоний. Я сначала просто ужасался объёмами палева: в связке - около 10 палочек. Обычно, чтобы задымить комнату, достаточно обломка палочки в 2-3см.

Странная религия, очень похожа на православие, но не поверхностными оценками, а чем-то в глубине: божества, покой и одновременно иступлённое усердие, темнота соборов.

Неожиданно для себя послушал китайской традиционной музыки: набрёл на улицу с обилием музыкальных магазинов. В некоторых играли: довольно красиво. Но один из продавцов быстро отвлёкся на посетителя, грызущего орехи. Мораль: не ешьте в концертном зале (по крайней мере, китайских орехов).

Разговорился с соседом по комнате. Собственно, сейчас сидим в ресепшене, пьём пиво и пишем дневники. Из Австралии, философ и историк, мировой чувак (хотя и таскает бабло в трусах; имхо, это небезопасно для здоровья). Был волонтёром в Гане, много путешествует. Экономичнее меня. Дружелюбие при общении - "5 баллов и экзамены автоматом". Затащил в кафе, которое держат набожные мусульмане (видимо, из Западного Китая). Показывал фотоальбом с африканскими детьми: выглядят они счастливыми. В другом альбоме держит вырезки из всего подряд. Чаще всего - пивные этикетки (вот такой интерес). В общем, сидим в ресепшене, пьём пиво, идёт дождь, сбоку с потолка капает вода (на ламинат), болтают китайцы. Хорошо сидим! :)

(с) Максим Ушаков. 2007