Шанхай (второй день)


Не смог устоять: вы не поверите, но это сортир! :)

В отличие от Петербурга, где когда-то появились толпы указателей на несуществующие туалеты, в Пекине дейсвительно полно туалетов.

Я в этом был: не знаю, что на 2-м этаже.

Зоопарк. Плюнул на всё и поехал отдыхать. Понравилось (заодно увидел весь Шанхай поперёк: от небоскрёбов, через спальные дома, до даунтауна).
Тут и далее - очень изящные ящерки. Думаю, они так сидели уже не первый час. Зачем дёргаться? Посетители бегают! :)
 
 
Ну и странные они, если приглядеться... :)
Львицы сушат брюхо, лев в тени.

Прошу меня простить, но я не мог пройти мимо...

Женщины и юноши пусть отвернутся, но вы только взгляните на дивность окраса! :)

Шанхай вечером. Около этого заведения я ходил два вечера и как-то не решился. В зелёной клетке - змея.
Вид с Бунда. Знаменитые небоскрёбы Шанхая.
В небе - воздушный змей.
 
 
Слева - набережная Бунда.
 
 

21.09 где-то даже утром 22.09

Я убил сложнейший фрукт в моей жизни: нечто около 30см в длину, изогнутое и зелёное. Ушлый китаец хотел за него 10 юаней и 6 юйёв! И он их получил! Сначала оказалось. что кожура толстая и жёсткая: вставил в кружку (диаметры подогнаны! Фантастика!), скальпировал кожуру. Попытался разрезать - не вышло: вдоль всего объекта проходила длинная и плоская кость, похожая на весло. Вкупе с тем, что уже обнаружилось, надо заметить, что это что-то мягкое и маслянистое с обилием жёстких жилок. То, что я убивал вчера, было гораздо проще: нечто вроде яблока.

Итого, всё обилие фруктовых лавок я исследовал. Остались ряды живых морских тварей, включая змей и каких-то куропаток. Но как-то стало жалко.

Сегодня был в зоопарке: прелестно. Большую часть занимает парк, а китайцы знают толк в этих делах. Видел настоящих панд - больших бамбукоедов.

Посетил "Бунд" - парк на набережной Хуанпу. Раньше там была табличка "собакам и китайцам вход воспрещён". Сейчас оотуда открывается отличный вид на символы нового Шанхая - небоскрёбы.

А знаете, как проще всего отвязаться от сутенёра на злачных улочках ночного Шанхая? Нужно ему с улыбкой показать жест с оттопыренным пальцем (не средним - безымянным). И сразу продавец "гёл масаса" свалит с улыбкой.

А ещё, самое нелюбимое моё имя - это "хело". Как же замучали все эти продавцы, рикши, таксисты :). Реально, по Бунду можно ходить, только приучившись не замечать рынка с однообразными скучными вещами.

И вот ещё: видел аналог нашего сериала "Солдаты". Занавес :).

(с) Максим Ушаков. 2007