Шанхай (первый день)


Мой первый снимок в Шанхае, который мне при этом очень нравится: он хорошо отражает суть города.

Вдали - небоскрёб. Чуть впереди по этой улочке расстилается отменная вонь. Мой хостел - позади и справа.

Мне нравилось гулять среди старых кварталов (как этот справа).

А на дорогах - велосипеды, скутеры, опять велосипеды...

 
Впереди - незамеченная мной знаменитейшая Народная Площадь (Женьмень). Один из красивейших видов Шанхая. Виден типичный пешеходный переход. Одна девушка из Индонезии долго сокрушалась, что бодро выскочила из метро (правее в саду) с огромным рюкзаком и совершенно обмякла, увидев эти лестницы в небо :)

Приколитесь... Жилой квартал.

Как я понимаю, это всё ж элитный квартал: огороженный, с охраной, парковой и т.п. У нас тоже такие есть. Но тут здания такой высоты, что я едва нашёл место, чтобы хоть как-то вогнать одно из них в кадр.

Один из видов "в стиле аниме": решётка, старые дома, небоскрёбы, железная дорога (почти не видна, прямо за деревьями)
 
 
Шёл я себе, шёл, искал один храм... А они вдруг начали бегать наперегонки :).
 
Этот храм я искал безумно долго: во-первых, его не видно среди небоскрёбов. А во-вторых (и это главное), на моей карте почему-то почти все улицы имели неверное название.
 
 
 
Бансай (карликовые деревья) также очень популярны. В некоторых садах есть отдельные павильоны с экспозицией работ. Как я понимаю, каждое деревце - долгие годы работы. Не представляю себе ленивого китайца.
 
Мне очень нравится этот снимок. Я так понимаю, что это означает только то, что "мне и никому больше" :).
 
Те самые показушные монахи
 
Молящаяся девушка
Последняя капля для понимания, что всё вокруг - дурацкий спектакль. Чуть правее - статуя Будды. Чуть левее - автомат с газировкой. :)
"Здесь рыбы нет!", -"Кто говорит?!", -"Мао".

20.09 где-то вечером

Сижу в комнате отдыха, слегка посматриваю ящик с передачей про танцоров. Не в обиду будет сказано, но продолжали бы учиться! :)

Оказалось, это копия с "Звёзд на танцполе". Ранее смотрел ТВ и ощутил, что все передачи те же: звуки, темы, оформление (разве что язык - китайский и много розового и характерного визга). Я вообще обалдел, когда увидел чушь вроде сериалов про бандитов и прочих аутсайдеров жизни. И это в Китае - стране с явно выраженной моралью! :) Причём, музыка, кадрирование - всё то же!

Сегодня часа 2 искал некий буддисткий храм. Находка была так желанна и так скучна... В жизни не видел такой показухи: актёры (простите: монахи) пели невпопад, улыбались, перемигивались. Нечто вроде "музея" представляло из себя набор комнат, где невзрачная святыня просто тонет среди бесконечных лотков.

Видел только немного молящихся. И одну молящуюся до слёз девушку. Как-то показалось, что остальное можно выкинуть, как гнильё.

Забыл сказать: я в Шанхае. Город, сплошь забитый небоскрёбами, огромными развязками, пешеходными переходами. И кое-где как островки остаются кварталы "старого, доброго, развратного Шанхая". совершеннейшее ощущение, что попал в японское аниме: серые низенькие домики, ряды проводов, проносящиеся где-то поезда, небоскрёбы на горизонте. И везде кипит жизнь.

Умудрился вскормить автомату в метро не ту карту, а смарт-карту из хостела. Очень переживал: похоже, я становлюсь рассеянным. и ведь этот бандит меня пропустил!

Метро очень тихое, но слегка скучное: все станции одинаковые, в стиле хайтека.

Шанхай за 1 день становится скучным: все эти небоскрёбы... Сосед по комнате рассказал, что, оказывается, половины города по правую сторону от Хуанпу в 1990-м году вообще не было, там были пастбища (именно там сейчас все самые известыне небоскрёбы, включая здание World Trading Center).

На улицах продают в лотках с водой жутчайшую живность, включая морских ежей и крабов. Надо завтра пойти туда "с пацанами" пиво пить. А сейчас сбегаю ещё за виноградом. Надеюсь, не расплачусь смарт-картой. :)

(с) Максим Ушаков. 2007