Пекин (второй и третий дни), отправление в Шанхай


Совершенно пустой переход около входа в Запретный Город - довольно необычное зрелище для Китая. Звучит народный инструмент.
А подобная этой фотография украшает любой справочник по Китаю: вход в запретный город. Над воротами висит портрет Мао Дзедуна (недавно осквернённый вандалом).
Ближе к входу. Около ворот многочисленная охрана упорядочивает толпу.
... Но сейчас людей ещё очень немного.
Подходим к внутренней территории Запретного Города.
... И вот мы внутри.
 
Одна из внутренних площадей. Видны большие чёрные котлы. В них курили благовония. Представьте, сколько их сжигалось, если всю площадь нужно было окутать слабым, но дымом.
Маковка :)
Как я уже описал выше: ряд животных. Больше животных - выше статус здания (и его обитателей)
 
 
 
 
Одна из площадей в лесах.
Несколько раз встречал такие гири и не понял, для чего они. В середине нет сквозного отверстия. Зацепиться не за что.
 
 
 
 
Очень странная цапля
 
Для китайских садов характерно использование подобных глыб. Не представляю, как их получали (мне кажется, это естественная эррозия). Смотрится красиво.
 
... Сидеть сверху и плевать на всех :)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Утро следующего дня. Пруд для рыболовов. Здание хостела - вперёд правее.
Это в деревне, где мой хостел стоит. Собственно хостел находится за забором справа от кадра. Я иду в направлении автобусной остановки.
Одна из многочисленных форм велосипедов
Парк Бэхай. Несколько озёр сменяют друг друга и в конце появляется большое озеро с островом посередине.
 
Среди отдыхающих много пенсионеров.
 
 
 
 

Ха-ха! У меня в путеводителе была фотография с этими утками. Не думал, что смогу сделать довольно похожий снимок. :)

Краснознамённая утиная флотилия, однако!

 
 
Тот самый остров на озере. На холме - Белая Пагода. Там я окажусь позже.
А это я сам. Оцените угол наклона камеры: китайцы любят неожиданные ракурсы. ;)
 
 
Опять же: пенсионеры.
 
 
 
 
Огромные листья лилий, по-моему. Тянутся в воздухе. Вживую выглядит немного по-другому.
 
Тенистая лестница на склоне холма. Ведёт к пагоде.
Несколько видов с вершины холма на Пекин. Заметьте: нет небоскрёбов.
 
 
 

А вот и мой сосед. :) Он обычно приходил под утро и когда я уходил из хостела, спал. Удалось разбудить :)

 

19.09 20:42

Вчера опять не нашёл места пересадки с №7 на №919. Опять брал такси.

Просмотрел весь "Запретный город": единый комплекс практически одинаковых зданий, отличающихся деталями. В деталях много смысла. Например, число зверей на скатах крыш везде разное и зависит от статуса здания. В деталях выражалось многое.

Интересно, что действительно древних вещей почти нет, только печати где-то 900-х годов.

Забавно смотреть на дары западных правителей (XVII - XX веков): разные канделябры, астролябии и прочие глобусы. Безумно красивы и необычны внутренние скверы, где широко используются природные камни причудливой формы, деревья. В пруду плавают огромные золотые рыбки, что крайне красиво.

Интересный факт: у императора была 1 жена королевских кровей и аж до 3000 наложниц. При этом, ему вменялось некоторое целомудрие, которое никоим образом не пеняло на число женщин, а призывало выбирать себе достойнейших! Разврат и благочестие в одном флаконе: флакон в кафтане, кафтан на троне, трон - в Запретном Городе, а тот - в Пекине :).

Мельком видел русскоговорящих. Начинаю сходить с ума без родной речи: в шуме китайской толпы иногда слышу обрывки русских слов. Вот и сейчас вдруг услышал русскую речь в глубине вагона.

А самое забавно случилось вечером, когда разговорился с одной девушкой. Оказалось, интересный человек. Очень богатый ребёнок очень богатых родителей. Побывал с ней на китайской церемонии и в китайком ресторане. Короче, на эти деньги я бы тут неделю прожил! И это при том, что расходы даже не поровну делили: она спонсировала! Интересный собеседник, спрашивала вопросы всяческие, очень личные :). На лице - веснушки. Дважды порывалась пойти по магазинам, говоря, что на то женщины и есть женщины. Во, как!

Сегодня прошёлся по старому городу и понял, что совсем прижился: научился ориентироваться, общаться. Был в очень красивом парке Бэхай: озёра, ивы и остров с холмом, с вершины которого выглядывает пагода. Безумно понравилось.

И вот, что интересно: абсолютное большинство стариков - бодрые такие опрятные старички, ходящие вокруг, болтающие. Молча познакомился с парой бабулек, когда сидел на скамейке у озера.

Когда общаешься исключительно с людьми, с которыми мы друг друга не понимаем (или понимаем плохо), то начинаешь остро ощущать всю невербалику: нюансы движений, взглядов, важность интонации и, как ни банально, бесценность улыбки.

Ах да, про стариков: ухоженные они все. Кстати, полных людей в Китае почти нет. Видимо, древняя культура. И дело не в еде: порции у них огромные и обычно их берут с избытком.

Молодёжи очень много: в метро, сейчас в вагоне почти все - молодые.

А к вечеру я серьёзно спешил на поезд. Я просто нёсся: сначала долго ждал один автобус, потом другой стял в пробке на въезде в Пекин, что превратило моё "выйду заранее" в "ничего не вижу, ничего не знаю, очень спешу".

Еле успел, но теперь, господа, я в Шанхайском экспрессе! "Сидячие мягкие" - это очень, очень хороший уровень. У нас я такого не видел и близко (во всяком случае, за такие же деньги, т.е. 250¥). Персонал вежлив, сервис продуман, оборудование отличное.

Сижу в откидном кресле, звучит китайская инструментальная музыка. В общем, мне хорошо :).

На сегодня всё, закрываю дневник. Возможно, именно он оттягивает мою потерю рассудка, являясь единственным местом, где я полностью понимаю сказанное.

(с) Максим Ушаков. 2007