В том, что постоянно что-то делаю, есть две грани одного вопроса: "Зачем?".

С одной стороны - цель. Делаю просто из любопытства, по привычке. Или даже можно пафосно отвесить, что это придаёт смысл жизни. Так-то. Можно ещё предположить, что это тип сумасшествия, как у кого-то параноидальные наклонности или бесконечно повторяемые манипуляции с предметами. С одной стороны, я не мыслю жизнь без всякого рукоприкладства. С другой - задумываюсь, не стоило ли мне потраченное время каких-то упущений? Книги там почитал бы, изучил бы классику. Освоил бы нормально гитару, французский и даже испанский...

Так вот, если первая часть вопроса интересна лишь в плане несущественного беспокойства, то вторая часть вопроса безжалостна: "Куда всё это девать?". Последние мои достижения занимают место как сами по себе, так и в виде использованных инструментов и материалов. В качестве самых габаритных достижений хотел бы отметить мощный светильник с таймером для растений, открытая акустическая система в стиле "ар-деко", муфельная печь для обжига глины, сделанные по заказу печатные платы для блоков питания и бабина эмалированного провода. Выкидывать это как-то жалко, раздавать бесплатно - можно, но не всё. Да и сложно найти людей, которым что-то надо, а не беснующихся на просторах барахолок Интернета абсурдных халявщиков.

Но тут мне несказанно повезло: на свадьбу просили просто всячину ручной работы. И вот получились такие рюмки, составляющиеся в столбик, обвитый драконом. Оказалось, кстати, что довольно сложно сделать геометрически ровный цилиндр с драконом, разрезать его вместе с драконом, а к торцам приделать донышки. 

Заодно размялся по части надглазурной росписи. Оказалось, что пигменты надо разводить не водой, а глицерином: до этого сама раскраска была отдельным трюком.