Некогда я уже описывал параметры окружающей среды, которые, на мой взгляд, важны при таком чудном эксперименте, как выращивание огородных и садовых растений в квартире. За это время я успел не только сделать множество попыток выращивания того и этого, не только вырастил готовые зацвести помидоры, но даже слегка расширил свои знания.

Итак, гость нашего сегодняшнего номера - это

Температура воздуха

Квартира и эти комфортные 25°C выглядят как то, что растения получают летом в саду. Но, как я сейчас понимаю, это не так: на улице есть ветер и ночные понижения температуры. И мне становится понятным тезис про то, что рассаду нужно "закалять". Если вы не будете этого делать, то её стебель будет выглядеть примерно так:


Слева - помидоры, справа - флокс. Все остальные параметры уже подогнаны, к подобному результату могли бы приводить недостаточная освещённость или чрезмерный полив. Но при недостатке света растения вытягивались бы, а при чрезмерном поливе были бы характерные скрученные и желтеющие листья.

Например, это стебель соседнего помидора, посаженного тогда же и растущего при тех же условиях. За исключением одного: он ближе к балконной двери, из которой слегка дует:

Вот так-то, амигос. И задача по охлаждению всей комнаты довольно сложная: кто-то выносит все кадки на ночь в прохладное место, кто-то обдувает растения из вентилятора. Но у меня нет ни "прохладного места", ни желания постоянно гонять ещё один лишний вентилятор. Поэтому на ночь открывается форточка.

Открываю форточки и нетерпеливо жду подтверждения моей гипотезы.