Во-первых, конечно, поздравляю всех зимой. Сам же радуюсь тому, что климат петербургский - всё же совершенная прелесть: аккуратное, не слишком жаркое лето. Лето моментально перетекает в красивую и прохладную осень. А осень, излив лишь немного дождей, превращается в зиму со снежком, солнцем днём и фонарями ночью, светящими через холодный воздух.

Полны обманов обычные рассуждения о нескончаемой плохой погоде в Петербурге. Этим летом я из солнечного Петербурга умудрился съездить в пронизанный слякотью Зеленоград на фестиваль, а совсем недавно - в Кострому, где погода тоже не баловала.

Теперь о тупости: я решил дочитать "Экономические теории и цели общества" Джона Гэлбрейта. Книжка написана суховатым языком экономиста, но экономист обладает приличным чувством юмора и, как может доходчиво, объясняет потрясающие вещи: становление общества потребления, смены приоритетов, "удобные социальные добродетели", и прочее. Так вот, по ходу чтения бывает ощущение, что повествование идёт отдельно, а голова плывёт куда-то ещё, не успевая за многоярусными предложениями. Приходится перечитывать раза по 4 фразы. Вот скажите, это простая фраза или не очень?

В современном экономическом обществе реформа вытекает непосредственно из глубокого понимания его особенностей. Едва ли стоило бы говорить о столь прямолинейном утверждении, если бы такое понимание не приводило к мерам, значительно отличающимся, а иногда полностью противоположным по отношению к стандартным либеральным и социал-демократическим рецептам. Но при достаточно внимательном анализе это не покажется удивительным. Если бы такие стандартные рецепты оказывавались действенными, то расмотренных выше трудностей не существовало бы.

И про синичек!

Решил приучить синиц к себе, чтобы вдоволь нафотографироваться с ними за сезон: встал вблизи окна и ждал. За полчаса синицы не привыкли: изредка подлетала лазоревка, другие садились на ветку, подлетали к кормушке, пугались вдруг оказавшегося слишком близко Двуногого и сваливали.

Зима длинная, пернатые вы лицемеры, я терпелив...

"Ночлежкафест 2013". Впервые поучаствовал в благотворительной акции в пользу бездомных.

Тут у нас Макс Покровский и "Ногу Свело". Я так понимаю, что за 20 лет он вообще не изменился.

Впервые услышал песни "Аквариума" вживую.

Однако, лично БГ я один раз встретил на выходе с "Пушкинской 10" и на концерте Кришна Даса: раги про "Харе Кришна" в исполнении Бориса Борисыча звучат необычно, при его-то фирменном тембре.

Картинки с белочками где-то на "Пушкинской 10".