Собранные в кучу параметры, важные для летних растений. Это может быть полезным, если опыта вообще нет или он ограничен неприхотливыми комнатными растениями (кактусами и фикусами):

Освещённость

Летние растения требовательны к свету. Вот тут приведены числа для сравнения и осознания размаха проблемы: статья о свете.

Кстати, если интенсивность освещения недостаточна, можно увеличивать длину светового дня. Но период темноты должен быть в любом случае.

Полив

Не стоит относиться к нему безразлично. Полив быстро растущих однолетних растений отличается от полива комнатных растений (среди которых много вообще суккулентов) и грунтовых растений (открытый грунт крайне медленно высыхает).

Разные культуры требуют разной интенсивности, но общее правило простое: не надо поливать, если земля влажная. С другой стороны, не стоит доводить растения до увядания. И детали важны: например, раскидистая ботва может вытягивать из почвы и испарять неожиданно большой объём воды.

Влажность воздуха

По этой теме я даже не могу ничего посоветовать, могу лишь пригласить разделить мою печаль: на летнем луге влажность бывает 60%-80%. А вот зимой в комнате нормальным значением будет 25%, т.к. на улице холодно, в комнате - тепло, а абсолютная влажность примерно одинакова (всё это было в школьном курсе физики).

И дело в том, что реально очень сложно поднять относительную влажность ввиду сквозняков, например. Лично мои эксперименты показали, что в крохотной комнате "хрущёвки":

  1. Увлажнитель типа "мокрой тряпки, свисающей с радиатора батареи в лоток с водой" не приносит результата вообще. Хотя вода успешно испаряется (1-2 литра в сутки).
  2. Электрический увлажнитель при потреблении 4л воды в сутки взгонял влажность с 25% до 45%. Т.е. лучше становилось, но идеально - нет.
  3. Опрыскивание листьев работает, конечно. Но только на время высыхания воды (несколько минут).

Пониженная влажность не то, чтобы совсем неприемлема. Но листья у некоторых видов могут подсыхать.

Внесение удобрений

Фикус может ограничиться парой новых листьев в год. А от посаженного, скажем, шпината вы ждёте развесистой ботвы уже через месяц. Отсюда мораль: подкормки должны быть не разовыми, зависящими от настроения, а постоянными, строго по графику.

Инструкция проста: идёте в магазин, спрашиваете комплексное удобрение, читаете содержимое этикетки, действуете.

Кстати, удобрения бывают разные для разных типов растений и разных фаз их жизни (формирование куста, цветение, созревание плодов).

Кислотность почвы

Кислотность почвы меряется либо одноразовыми тестами, либо специальным прибором (и то и друго стоит недорого, продаётся в магазинах для садоводов).

На кислотность, а иначе "pH-фактор", почвы обращать внимание надо, ибо:

  1. Можно с уверенность сказать, что если вы этим не озадачивались, то у вас почва кислая (pH около 5-6). Почва у нас изначально имеет слабо-кислую реакцию, а её использование приводит только к усугублению проблемы.
  2. Большинство растений плохо себя чувстует в кислой среде.

Контролируется кислотность очень просто:

  1. Измеряется кислотность.
  2. Земля известкуется: в неё вливается раствор доломитовой муки или подобного.

(Дополнение от 02.01.2013)

Хочу также рекомендовать только что написанную статью про температуру воздуха.