Если кратко, то в оранжерейном деле визуально не произошло почти ничего: зелень растёт, я перебираю возможные культуры. Дошло до того, что позволил взойти всякому самосеву, благодаря чему дома росла крапива. Очень много времени уходило и уходит на новый светильник, более совершенный, компактный и мощный.

Можно сказать, что это было периодом качественных измерений и осознания ошибок. А именно:

  1. Длительность светового дня должна быть больше. Сейчас длительность - 8-10 часов, при этом освещённость на уровне земли - 24тысяч люкс. 24 часа в сутки освещать не стоит, но 8 часов - это мало даже по сравнению с естественным освещением.
  2. Типичная проблема почти всегда - кислая почва. Оказалось, что в моём случае pH=5,5 (слабо-кислая почва), а практически все, почти исключительно все растения любят нейтральную, или даже слабо-щелочную среду. Но никак не кислую. Проблема решается банально: добавил доломитовой муки, получил эталонные pH=6,5.

Освещение я теперь меряю не абы как, а люксметром, а кислотность - электронным тестером.

Бессмертник. Сейчас я уже его срезал, но ботва  была на полтора метра. Можно придумать много причин для такого: недостаточная длина светового дня, недостаточное освещение, плохая температура.

Крапива, она даже жглась.

Правее виден компактный куст бессмертника, который вовсю сейчас цветёт.